দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কেপটাউন টেস্টে বল টেম্পারিং ঘটনায় মদদ দেয়ার অভিযোগে স্টিভ স্মিথ ও ডেভিড ওয়ার্নারকে এক বছর করে নিষিদ্ধ করে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া। আর ক্যামেরন ব্যানক্রফটের নিষেধাজ্ঞা ৯ মাসের। তিনজনকেই সব ধরনের ক্রিকেটে নিষিদ্ধ করা হয়।
তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলার ছাড়পত্র পেলেন স্মিথ ও ওয়ার্নার। নিউ সাউথ ওয়েলস ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, চলতি মৌসুমে নিজ নিজ ক্লাব; যথাক্রমে সাদারল্যান্ড ও র্যান্ডউইক-পিটারশ্যামের হয়ে খেলতে পারবেন তাঁরা।
তবে এখানে একটি শর্ত জুড়ে দেয়া হয়েছে। শর্তটি হল, কোনো ক্লাবের হয়েই অধিনায়কত্ব করতে পারবেন না তাঁরা।
স্মিথ-ওয়ার্নারের দুর্ভাগ্য কিছুটা ঘুচলেও পেন্ডুলামের মতো এখনো ঝুলছে ব্যানক্রফটের ভাগ্য। ক্লাব ক্রিকেটে তিনি খেলতে পারবেন কি’না, সে বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত জানায়নি ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়া ডিস্ট্রিক ক্রিকেট কাউন্সিল। সোমবার তার ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত পাওয়া যেতে পারে।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কেপটাউন টেস্টে বল টেম্পারিং করেন ব্যানক্রফট। তাতে মদদ ছিল স্মিথ-ওয়ার্নারের। ফলে নেতৃত্ব খোয়াতে হয় এ দুজনকে। পরে সেই ঘটনায় আলাদা মেয়াদে ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিষিদ্ধ হন এই তিন খেলোয়াড়।