muladi barishal

মুলাই দ্বীপ থেকে মুলাদী

বরিশাল বিভাগ

খ্রিস্টপূর্ব ১৫০০ অব্দে এখানে একটি চর জেগে উঠে এবং সেটাই মূলভূমি হিসেবে পরিচিত ছিল। এখানে মূল অর্থ প্রধান আর দ্বীপ মানে ভূমি। এই ভূখণ্ডে মুলাই খান ইসলাম প্রচারের জন্য এসে আস্তানা স্থাপন করলে তা ‘মুলাই দ্বীপ’ নামে পরিচিতি পায় এবং লোকমুখে বিবর্তিত ও সংক্ষিপ্ত হয়ে মুলাদ্বীপ এবং তা হতে বর্তমান মুলাদী রূপলাভ করেছে। মুলাদীর উত্তরে কালকিনী উপজেলা ও গোসাইরহাট উপজেলা, পূর্বে হিজলা উপজেলা ও মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলা, দক্ষিণে বরিশাল সদর উপজেলা এবং পশ্চিমে বাবুগঞ্জ উপজেলা।

মুলাদী থানা ১৮৯৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং এটা ৭টি ইউনিয়ন পরিষদ, ১নং বাটামারা, ২নং নাজিরপুর, ৩নং সফিপুর, ৪নং গাছুয়া, ৫নং চর কালেখাঁ, ৬নং মুলাদী ও ৭নং কাজিরচর ইউনিয়ন, ৯৮টি মৌজা এবং ১০৮টি গ্রাম নিয়ে গঠিত। ২৪ মার্চ ১৯৮৩ সালে থানাকে উপজেলায় রূপান্তর করা হয়।২৫শে জানুয়ারী ২০০১ইং তারিখ মুলাদী পৌরসভা প্রতিষ্ঠা লাভ করে।

এ উপজেলায় রয়েছে ৭টি কলেজ, ৩০ টি উচ্চ বিদ্যালয় , ৫টি জুনিয়র বিদ্যালয়, ৭৭ টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ৫০ টি বেসরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়, ১৭টি মাদ্রাসা । ৪৪০ টি মসজিদ, ১৮ টি মন্দির ও ১টি গীর্জা ।

মুলাদী উপজেলার মোট জনসংখ্যা ১,৭৪,৭৭৫ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৮২,৫৪৫ জন এবং মহিলা ৯২,২৩০ জন। মোট পরিবার ৩৮,৩৯৪টি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *