ডেঙ্গুতে এক দিনে ৩৫২ জন হাসপাতালে, মৃত্যু ১ জন নারীর
দেশজুড়ে আবারও বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৩৫২ জন নতুন রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। একই সময়ে কুমিল্লায় এক তরুণী মারা গেছেন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে।
আজ শনিবার (২১ জুন) বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার অ্যান্ড কন্ট্রোল রুম এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, চলতি জুন মাসে এখন পর্যন্ত মোট ৩ হাজার ৮৪ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এই সময়ের মধ্যে ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ৮ জনের। আর বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গুতে প্রাণ হারিয়েছেন ৩১ জন, যার প্রায় অর্ধেকই নারী।
এ বছর সবচেয়ে বেশি আক্রান্তের সংখ্যা বরিশাল বিভাগে। আজকের ৩৫২ জন রোগীর মধ্যে ১৬৭ জনই ওই বিভাগের বাসিন্দা। এর মধ্যে বরগুনা জেলার পরিস্থিতি সবচেয়ে উদ্বেগজনক। শুধু বরগুনা সদর হাসপাতালে আজ ভর্তি হয়েছেন ৬৩ জন নতুন রোগী। বিকেল পর্যন্ত ওই হাসপাতালে মোট ভর্তি রোগীর সংখ্যা ছিল ২২১ জন।
কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার নলুয়া গ্রামের ২৫ বছর বয়সী এক নারী আজ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে কুমিল্লা ট্রমা সেন্টারে মারা গেছেন বলে নিশ্চিত করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
তবে জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকারি হিসাবেই ডেঙ্গুর প্রকৃত চিত্র প্রতিফলিত হচ্ছে না। অনেক রোগী চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে না গিয়ে বাসায় চিকিৎসা নিচ্ছেন। অন্যদিকে মৃত্যুর সঠিক পরিসংখ্যানও সরকারের কাছে পৌঁছায় না সবসময়। প্রথম আলোর অনুসন্ধান বলছে, শুধু বরগুনা জেলাতেই ডেঙ্গুতে এখন পর্যন্ত ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে, অথচ সরকারি হিসাবে তা মাত্র ৫ জন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঠিক পরিসংখ্যান ও সক্রিয় নজরদারি ছাড়া ডেঙ্গু মোকাবিলা করা কঠিন হবে। স্থানীয় প্রশাসন, স্বাস্থ্য দপ্তর এবং নাগরিকদের সম্মিলিত উদ্যোগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে এখনই জরুরি ব্যবস্থা নিতে হবে।